Отзывы о стеклопластиковой арматуре

Отзывы застройщиков с форумов

Заливал подвал. УГВ высокий. Добавка в беток от протечек. Арматура стеклопластиковая решеткой в два слоя. Плита перекрытия такая же. 3/4 метра. Все отлично. Сейчас машина сверху стоит. Вязал. Вязалтной проволокой при помощи шуруповерта. Бетон из бытовой бетономешалки.
KolotunAga, forumhouse.ru
 
Я залил фундамент с пластиковой арматурой под летний домик 9.5 на 6 метров.лил весной 30см толщина бетона высота метр арматуру вязал в четыре ряда по две штуки в ряду. пока все нормально стоит что будет дальше х.з.)))
8мм пластиковая арматура заменяет 12мм метал. а 10 раз легче металической. по цене у нас дешевле на 10 рублей на метре.
АНДРЕЙ098, forums.drom.ru

Отличный материал если его правильно применять, конечно стеклоплатик не замена железной арматуре есть конструкции где её применение более целесообразно например полы по грунту, мзлф фундаменты для небольших лёгких конструкций, площадки для авто, любые ненагруженные конструкции
toropiga, forumhouse.ru

У меня дом стоит на небольшом уклоне порядка от 7 до 9 градусов. Дом в два этажа, 9,5х8,5+ 4,5х7,5 гараж все связано одним ленточным мелко заглубленным фундаментом в который уложена композитная арматура ф10мм. Стоит с 2013 года, из газобетона, перекрытие из: балки деревянные, крыша: металлочерепица, глубина фундамента с высокой стороны 1,8м с низкой-0,6м. на сегодняшний день нет трещин нигде.Тепло,сухо и хорошо.
forum.vashdom.ru

Отзывы недостатки

Я бы сказал, что все плюсы композитной арматуры лучше всего реализуются при использовании её для армирования фундаментов, стяжек полов и подобных конструкций, лежащих на упругом основании. А вот использование композитной арматуры в перекрытиях требует серьезных расчетов, тут её нельзя применять "на глазок" по таблицам равнопрочной замены.
forum.derev-grad.ru

Композитную арматуру используют с 70х годов прошлого века. В наше время набирает популярность в мелкоэтажном строительстве (читай личном строительстве). По своим свойствам и вправду отличается от железной весьма прилично. Сертификацию на применение в малоэтажном строительстве прошла успешно, те использовать можно спокойно. Теперь что касается плюсов и минусов. Плюсы: это конечно же цена самой арматуры, плюс цена за доставку, она гораздо легче железной, что упрощает монтаж, она не гниет и не ржавеет, она устойчива к агрессивной среде бетона, есть еще целый список чем она лучше, но это уже глубоко технические детали. Теперь минусы: ее реально не рекомендуют использовать в вертикальных конструкциях, например в сваях и колоннах, связано это с тем что у нее коэффициент на сжатие гораздо ниже чем у железа, ну думаю тут всем очевидно почему именно так))) Все остальное сказки производителей и продавцов железной арматуры. Построено уже куча домов, еще ни у кого не развалился, лично был в доме который уже почти 10 лет простоял. 
UnDiE, chevy-clan.ru

Какая арматура лучше подойдет для фундамента композитная или металлическая

Считаю, что стеклопластиковая арматура намного лучше стального прутка. Я считаю, что это прекрасный материал для каркаса. Недостаток, конечно, есть – невозможность согнуть композит под углом 90 градусов. На таких участках фундамента приходится его резать и вязать.
remontiks.com

Мы делали фундамент для забора, третий год стоит как вкопаный :), вязали правда проволокой, так что думаю для фундамента дома вполне сгодится. PS Метрострой довольно давно перешел со стальной арматуры на стеклопластик.
Тихонов Сергей, otvet.mail.ru 

Композитную арматуру часто критикуют те, кто никогда ее не использовал. Опираясь на собственный опыт, рекомендую применять ее для оснований легких небольших строений. Она не боится сырости, не ржавеет, легко режется и монтируется. При укладке бетона не приходится беспокоиться о правильной заливке, формировании бетонной подушки
remontiks.com

Отзывы строителей, инженеров и специалистов   

Добрый день, вязать можно хоть пластиковыми хомутами. Вяжут только для того, чтобы в момент заливки конструкция не сместилась! Арматура композитная работает прекрасно у нас в наличии тысячи фото работ с композитной арматурой за 6 лет работы. Главное арматуру нормальную купить гостовскую, а не КОНТРАФАКТ !!!!!!!!!!! Его сейчас от 80 до 95% на рынке ! И добавьте базальтовую фибру в бетон из расчёта 3 кг фибры на 1м3 бетона. Как-то так............
forum.vashdom.ru

Пластиковая (в частности стеклопластиковая) арматура имеет прочность на разрыв в 3 раза больше чем металлическая (в 1,5 раза прочнее специальной высокопрочной легированной) так что по цене сравнивайте металл D12 и стеклопластиковую D4!!! тепловое расширение у стеклопластиковой такое же как и убетона, у металлической несколько отличается! Есть и минусы: плохо гнётся, малая прочность на срез. Сетку из композитной арматуры желательно вязать чаще, используя более тонкую арматуру, т.к. агдезия к бетону слабая.Самый главный недостаток КАЧЕСТВО!!! У многих производителей оно мягко говоря не очень.
srbu.ru

Еще мосты с композитной арматуры строят, в Бельгии соборы реставрируют и тд Не поленитесь и пройдите по ссылке и посмотрите что творят канадцы (наперсточники) http://aslanfrp.com/Aslan100/index.html Никто не спорит, что композитную арматуру можно использовать везде взамен металлической. Есть ряд конструкций, где это делать нельзя! Либо необходимо комбинировать с металлической Испытания импортных аналогов в различных институтах можно увидеть по ссылке. http://aslanfrp.com/Aslan100/aslan100_papersr.html На закуску видео http://youtu.be/xQDXnISGXhw
stroimdom.com.ua


Видео отзыв

Как ведёт себя фундамент с полимерной арматурой через 2 года, Игорь Меркушкин